On vient de revenir des vacances, qu'on a passé en Bretagne cette fois.
La plupart de nos jours nous sommes restés à Belle-Île-en-Mer (à 14 km de Quiberon). Elle comporte 4 communes: Bangor,Locmaria,Le Palais (port principal),Sauzon (2-ème port).Belle-Île est la plus grande des îles bretonnes (84 km2 ).la grande plage de l'île (les Grands Sables).
Nous, on est arrivé à Le Palais (on fait pas de liaison dans ce cas-là, ce qui m'a surpris :)))
Je vais donner un peu plus d'infos pour mes copines russes (je pense, que les Français connaissent bien leur pays).

Т.к. многие возмущаются, что, будучи в такой чудесной стране, я больше ничем не делюсь, кроме вышивки и вязания, то решила, наконец-таки, отойти от привычной темы рукоделия.:)) Фотографировать очень люблю, но на данный момент имеется только телефон - так что извините уж, если что (особенно e rigby).
Недавно вернулись с каникул. Большую часть времени провели на острове, расположенном на северо-западе от Франции, посреди Атлантического океана , Belle-île-en-Mer (красивый остров на море, во время правления Наполеона I назывался также Островом Жозефины),14 km от Quiberon (который моему м.ч. почему-то совсем не понравился, поэтому мы оставили машину на стоянке и потащились с огромным чемоданом и сумками на корабль.Хотя изначально планировали расположиться в этом городке и с утра отправиться на остров). Объясняю, почему не взяли с собой машину: перевозка легковой машины стоит 130 евро... И даже за велосипед нужно платить(!)
Вот таким образом мы добрались до места назначения:



Путешествие длится 40 мин., но я даже не заметила как мы причалили к берегу.
Le voyage dure 40 min.
Дальше нам нужно было обогнуть пол-острова (преувеличиваю, конечно) с чемоданами да еще и в гору.Так мы добрались до Camping *** (что-то наподобие лагеря, но не только для палаток) под названием "L'Océan", где мы и расположились (фото из видео):



Чтобы иметь представление об острове:



Первый день было очень ветрено, особенно возле воды (аж с ног сносило); мы даже боялись, что палатку yнесет... вместе с нами. :))
Belle-Île-en-Mer - самый большой остров в Бретани (84 km2), состоит из 4-ех комунн: Bangor,Locmaria,Le Palais (главный порт),Sauzon (2-ой порт).Мы прибыли в Le Palais:



Достопримечательность острова, которая сразу же бросается в глаза - это, конечно же, крепость Вобан (La Citadelle Vauban XVII) - туда мы и отправились.
Louis XIV fait appel à Vauban pour fortifier l’île.
La citadelle du Palais:



Здесь надо платить за вход (entrée payante):



Так мы спустились к самому океану, обогнув приличную часть острова, и остатки крепости встречались повсюду (фото из видео):



Это тот самый Vauban:



В этой же крепости проходила выставка местногo художника Elie Prevoteaux, с которым мы очень разговорились, и он поведал нам историю всей своей жизни. Что довольно-таки занимательно, он по профессии исследователь и в первый раз взял в руки кисть после 40 лет, а до этого даже и не подозревал, что умеет рисовать (!)К тому же, он единственный художник на острове, который рисует цветы.

Le peintre super gentil et intéressant, Elie Prevoteaux, expose à Vauban, venez le découvrir.Moi, j'ai beaucoup aimé ses tableaux. C'est le seul peintre à Belle-île qui dessine les fleurs.

L'entrée au musée (Вход):



A l'intérieur (внутри):



Quelques tableaux:




А эта получила первый приз в Японии:



И сам мэтр:



Наше знание острова пополнилось экскурсией на автобусе "Cars Bleus" (существуют так же и "Cars Verts"). Мы были единственными, у кого волосы темные.:))



Гид попался неплохой, 30 с небольшим лет, умело шутил (это очень помогало особенно, когда после очередной остановки все возвращались в огромный автобус, припаркованный на равнине и "обогретый" солнцем со всех сторон... Мы узнали, что Claude Monet раньше жил здесь и писал kартины. Его дом сдается в аренду за 1000 евриков в неделю:



A Dumas пишет об острове в своем произведении.

Дома здесь вообще разукрашены во все краски радуги. Это пошло от рыбаков/моряков, которые разукрашивали их остатками краски от корабля. Растительность тоже причудливая: чего только нет!!! А местами даже ни одной травки - ветер влияет на все это.Никаких диких (опасных) животных, но местные охотятся на зайцев/кроликов и разных птиц.По дороге нам все время попадались огромные стада коров - но выращиванием домашней скотины занимаются только с одной стороны острова (что и понятно, т.к. если нет растительности...), а с другой - ловлей.

Походили по стопам французской актрисы Sarah Bernhardt в Sauzon (к сожалению, не хватило времени посетить музей ее имени,основанный в 2007).Она желала быть похороненной здесь, напротив океана, но на самом деле покоится в Париже, на Père-Lachaise:

Le Fort de Sarah Bernhardt à la pointe des Poulains





La grotte de l'Apothicairerie (malheureusement, fermée depuis 20 ans à cause de la sécurité)
Посмотрели грот, в который вот уже 20 лет запрещено спускаться туристам, т.к. были смертельные случаи.Наверху можно увидеть что-то наподобие лесенки, спускающейся вниз.Мы же все уставились на счастливчика рыбака, стоявшего у входа в грот.Говорят, что раньше туда ходили с винтовками пугать птиц.;))



Местные жители производят здесь пиво под названием La Morgat, а еще можно найти деликатес, который очень редко встретишь, pouce-pied, это ракообразные, которые очень ценятся испанцами, и продают их им островитяне очень недешево (фото не мои):



А вот это мое. Эта баночка переходила из рук в руки в нашем тур. автобусе:



LES AIGUILLES DE PORT-COTON - Иглы Ватного/Хлопкого Порта - извините за корявый перевод, но не получается лучше. Название происходит из-за пены, которая со временем стала похожа на хлопок, а скалы возвышаются как иголки. Это одно из самых известных мест на острове.Многие художники рисовали его (тот же Claude Monet).



У них есть названия: Луи XIV, Гора С.-Мишель,Сфинкс,Воющая собака, Kурица на насесте (фото не мое):



На острове существует много легенд. Одна из них - Легенда о Жане и Жанне:
Во времена галлов молодая и красивая девушка Жанна была влюблена в красивого юношу, которого звали Жан. Но Жан был богатым поэтом, охраняемым друидами (жрецы у кельтов). В то время поэт считался аристократической персоной и не мог жениться на простушке.Влюбленные встречались украдкой вечерами в полночь между двумя большими скалами.
К несчастью, однажды главный из друидов обнаружил их секрет, и чтобы наказать за непослушание, он просит помощи у ведьмы из Locmaria.Ведьма готовит снадобье, которое заставлет выпить Жана и Жанну во время их сна. На следующую ночь, в полночь, влюбленные бегут друг к другу на тайную вcтречу, и, пока они бегут, превращаются в камни (менгиры - доисторические памятники).
Но удача улыбается им : добрая фея узнает о проделках злой ведьмы и освобождает их от заклятья. И с тех пор каждую ночь Жан и Жанна, благодаря фее, могут снова становиться людьми и приблизиться друг к другу.

Вот такая вот грустная легенда. Говорят, что те, кто увидет влюбленных в человеческом обличии, превратятся в камень - так что будьте осторожны!!

Jean Jeanne

На острове есть небольшой одноимённый аэродром. Больница у них всего одна, в Le Palais, но нет хирургов, поэтому если осложнения, то вертолетом в Quiberon. Электричество идет через океан из Quiberon.Из-за жары 2003 года на Belle-île был построен-таки собственный резерв питьевой воды (а точнее завод по "обессаливанию" воды из океана), которым они пользуются только в крайних случаях.Дождей здесь почти не бывает, каждое утро в Le Palais можно увидеть рынок, где продают овощи, все морское и т.д. Корабль, доставляющий туристов, приходит по 15 раз в день.Здесь 3 главных пляжа и очень много диких. Здесь 4 церкви (как можно догадаться, по одной на комунну) и всего 2 священника.Далеко не равнина (мы хотели сначала, как обычно, на велосипеде объехать - да куда там). Как сказал гид, утром мы видим велосипедистов НА велосипеде, а к вечеру уже идущих РЯДОМ с ним. За не очень большую плату можно очень вкусно поесть в хорошем уютном ресторане, а также увидеть остров с вертолета (продолжительность 20 минут).Жаль, у нас на все было мало времени, но мы еще вернемся туда.


Не знаю, транслировали ли в России, но сага "Dolmen" была снята на Belle-île.
Dolmen, la saga de l'été 2005 de TF1

А вот и песня об островe и его братe-близнецe:

Belle-ile-en-mer Marie-galante
Laurent Voulzy

Artiste: Laurent Voulzy
Belle-ile-en-mer Marie-galante

{Refrain:}
Belle-Ile-en-Mer
Marie-Galante
Saint-Vincent
Loin Singapour
Seymour Ceylan
Vous c'est l'eau c'est l'eau
Qui vous sépare
Et vous laisse à part

Moi des souvenirs d'enfance
En France
Violence
Manque d'indulgence
Par les différences que j'ai
Café
Léger
Au lait mélangé
Séparé petit enfant
Tout comme vous

{Chœurs:}
Je connais ce sentiment
De solitude et d'isolement

{Refrain}

Comme laissé tout seul en mer
Corsaire
Sur terre
Un peu solitaire
L'amour je 1' voyais passer
Ohé Ohé
Je 1' voyais passer
Séparé petit enfant
Tout comme vous
Je connais ce sentiment
De solitude et d'isolement

{Refrain}

Karudea
Calédonie
Ouessant
Vierges des mers
Toutes seules
Tout 1' temps
Vous c'est l'eau c'est l'eau
Qui vous sépare
Et vous laisse à part
Oh oh...